2013年8月24日土曜日

秋季彼岸会 20日(金)~26日(木)

 9月20日から26日まで「秋季彼岸会」の法要が勤まります。お彼岸とは、亡き人をご縁に、念仏の教えに耳を傾ける仏事です。


■お彼岸にお参りの方へ 
お彼岸の個々人の法名をあげてのお参りは、下記の通り午前午後一回ずつに分けて、本堂にて総経でお勤めさせていただきます。

  ●午前の部 10時より本堂
  ●午後の部  1時より本堂


※お中日(秋分の日)を挟む3日間(22~24日)は、午前11時からと、午後1時の法要後に法話があります。また、その3日間はお斎(昼食)もございます。

※お彼岸の期間は、お中日(春分の日、秋分の日)を挟む7日間です。

※別院寺務所の受付に15分前にはお越しください。




■法話の日程
秋季彼岸会法要(※法話、お斎は22日~24日)
22日(日)秋季彼岸会  第  7組 等周寺 天野美津子 師 午前11時からと、午後1時の法要後
23日(月)秋季彼岸会  第14組 報恩寺 石川勇吉 師 午前11時からと、午後1時の法要後
24日(火)秋季彼岸会  松平組 專光寺 華埜井究 師 午前11時からと、午後1時の法要後 




■法要の日程
20日(初)晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日中  9時  往生礼讃、念仏讃五淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
21日   晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
22日   晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
      11時、1時~法話
23日(中)晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日中  9時  往生礼讃、念仏讃五淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
      11時、1時~法話
24日   晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日没 1時   伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
      11時、1時~法話
25日   晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口
26日(結)晨朝  6時半 正信偈草四句目下、念仏讃三淘、和讃回り口
     日中  9時  往生礼讃、念仏讃五淘、和讃回り口
     日没  1時  伽陀、佛説阿弥陀経、正信偈中拍子、念仏讃二淘、和讃回り口



■お斎
 22日~24日正午より
 1,200円以上、御懇志をお納めいただいた方にはお供物とお斎(昼食)をご用意いたしております。

2013年8月8日木曜日

法話、行事の予定

―■8月■―――――――――――――――――――――――――――――――――
12日(月)前住上人御命日・逮夜 第17組 正法寺 山﨑秀健  午後1時の法要後
13日(火)前住上人御命日・日中 松平組 法興寺 鈴木見業  午前9時の法要後
20日(火)~22日(木)児童 夏のつどい(小学生4年生~中学生対象)
27日(火)開山聖人御命日・逮夜 第8組 福正寺 本多友明  午後1時の法要後
28日(水)開山聖人御命日・日中 三河別院輪番          午前9時の法要後


―■9月■―――――――――――――――――――――――――――――――――
12日(木)前住上人御命日・逮夜 松平組 皆福寺 石川 仁  午後1時の法要後
13日(金)前住上人御命日・日中 第25組 行徳寺 青藤 忍  午前9時の法要後
19日(木)秋季彼岸会おみがき奉仕 午前9時~
20日(金)~26日(木)秋季彼岸会法要(※法話、お斎は22日~24日)
22日(日)秋季彼岸会  第7組 等周寺 天野美津子 午前11時、午後1時の法要後
23日(月)秋季彼岸会  第14組 報恩寺 石川勇吉 午前11時、午後1時の法要後
24日(火)秋季彼岸会  松平組 專光寺 華埜井究 午前11時、午後1時の法要後
27日(金)開山聖人御命日・逮夜 第23組 顯明寺 織田顕智  午後1時の法要後
28日(土)開山聖人御命日・日中 三河別院輪番        午前9時の法要後
29日(日)岡崎JAZZストリート プレイベント(岡崎ジャスストリート実行委員会主催)

―■10月■――――――――――――――――――――――――――――――――
12日(土)前住上人御命日・逮夜 第14組 專興寺 浅野眞理子 午後1時の法要後
13日(日)前住上人御命日・日中 第9組 正覺寺 桜部 明  午前9時の法要後
27日(日)開山聖人御命日・逮夜 第23組 願正寺 鶴見 幹  午後1時の法要後
28日(月)開山聖人御命日・日中 三河別院輪番        午前9時の法要後

―■11月■――――――――――――――――――――――――――――――――
11日(月)報徳会 松平組 皆福寺   石川 宣  午前11時、午後1時の法要後
12日(火)報徳会 六ッ美組 本光寺  稲前恵文 午前11時、午後1時の法要後
13日(水)報徳会 第8組 宿縁寺   織田慶雄  午前11時、午後1時の法要後  
27日(水)御正当 第15組 寶林寺   鈴木知見       午後1時の法要後
28日(木)御正当 三河別院輪番               12時30分の法要後

―■12月■――――――――――――――――――――――――――――――――
12日(木)前住上人御命日・逮夜 第23組 聞名寺  永田以和貴 午後1時の法要後
13日(金)前住上人御命日・日中 第1組 法專寺 大原雅幸  午前9時の法要後
27日(金)開山聖人御命日・逮夜 第20組 萬福寺 野々山了静 午後1時の法要後
28日(土)開山聖人御命日・日中 三河別院輪番        午前9時の法要後
31日(火)除夜の鐘